Водоснабжение для дома и дачи

Единственным способом обеспечения городского уровня комфорта в частном доме, в котором отсутствует централизованный водопровод, является обустройство автономной системы водоснабжения. На то, какой она будет, влияют различные факторы: площадь и этажность объекта, ежедневный объем потребления воды, её доступность и проч. Обычно бывают возможны несколько вариантов. Выбрать оптимальный можно, если тщательно взвесить все условия.

Водоснабжение дома

Критерии выбор водяного насоса для дома и дачи.


Дачный домик, возведенный на обычном участке в 6-10 соток, вполне может обойтись максимально простой и бюджетной системой водоснабжения. Обычно для нужд семьи из четырех человек используется около одного-двух кубометров (1000-2000 литров) воды в сутки. Для этого вам потребуется обустроить колодец своими руками в комплексе с применением специальной насосной техники либо скважина. Важно, чтобы наполнение источника подземными водами происходило с достаточной для работы насоса скоростью. Например, 80-100 литров в час было бы идеально для покрытия потребностей семьи, проживающей в небольшом домике и обрабатывающей прилегающий к нему участок.

Сравнение колодцев и скважин как основных источников водоснабжения дома

Для подъёма воды из колодца или скважины, для каждого в частности, используется отдельный вид насоса и/либо автоматическая насосная станция (далее в тексте - АНС). Каждый из видов имеет свои технические характеристики, соответствующие специально для работ в определенной области. Насос для воды может быть погружным (колодезный, скважинный) или поверхностным. Как видно из названия, первые погружаются непосредственно в источник, а вторые работают на поверхности вне рабочей среды. Насосные станции водоснабжения обычно подразумевают поверхностную установку, хотя на базе погружного насоса ее тоже можно создать.

Насосные станции для водоснабжения из колодцев

Такие устройства могут располагаться как прямо над колодцем или скважиной (что желательно), так и на некотором расстоянии. Для забора воды и раздачи ее по точкам потребления должны использоваться трубы (иногда гибкие шланги) правильно подобранного диаметра. Как правило, он должен соответствовать диаметрам входных и выходных отверстий насоса (у погружных моделей есть только выходные). По мере удаления от насосной установки и разветвления водопроводной системы по точкам водоразбора диаметр труб может уменьшаться.

Самым простым из вариантов является периодическое включение и выключение вручную насосного оборудования для наполнения емкости, из которой берется вода для полива и бытовых потребностей. В таком случае нужно следить, чтобы в колодце оставалось достаточно жидкости. Иначе насос сгорит из-за “сухого хода”. Вариант с ручным включением-выключением недорог, но подразумевает постоянный контроль за техникой, а также наполненностью источника воды и емкости запаса. Это лучше черпания ведром, но все же несколько обременительно.

Совсем другое дело - АНС. Название “автоматическая” подразумевает, что такую технику не нужно контролировать. Она сама включится и выключится, когда нужно. Для этого в подобных устройствах применяется целый ряд различных датчиков. К примеру, поплавковый выключатель контролирует уровень воды в колодце, реле давления автоматически включает насосную станцию при одной величине давления в системе (до которой оно опускается, когда, например, открывается кран в доме) и выключает при достижении другой (до которой оно вырастает, когда все краны закрыты). Защита от «сухого хода» с датчиком протока или давления не даст оборудованию работать без воды.

Самые простые АНС оснащены лишь одним из упомянутых устройств - реле давления. Более продвинутые включают в свою конструкцию сразу несколько. Погружные насосы для колодцев или для скважин сложнее устанавливать и эксплуатировать, чем поверхностное, но при больших глубинах забора воды альтернатив им почти нет. Зато поверхностные станции проще монтировать, контролировать и осматривать, когда требуется.

Погружные и поверхностные насосы для воды

Неотъемлемой составляющей эффективной системы водоснабжения дома является подключенный гидроаккумулятор (Обычно идет в комплексе насосной станции). Это напорный бак с резиновой мембраной внутри. С одной стороны мембраны - вода, а с другой - сжатый воздух. С помощью гидроаккумулятора поглощаются скачки давления в системе водоснабжения, и продлевается срок службы насоса. Выдавая порцию воды при кратковременном открытии крана (или протечках в системе), бак позволяет установке не включаться лишний раз.

Гидроаккумулятор в системе водоснабжения дома

Большинство поверхностных насосных станций способны всасывать воду с глубин до 8 метров и подавать ее потребителям в объеме от 1,5 до 9 кубов в час (это зависит от модели; есть и особые модификации для больших глубин и объемов подачи). Погружные насосы обеспечивают водоснабжение с глубин от менее одного до сотен метров. Их диапазон производительности также очень широк. Соединив такой аппарат с гидроаккумулятором, реле давления и другими датчиками, можно получить ту же АНС. Дачники нередко предпочитают компактное поверхностное оборудование, выполненное в одном корпусе, т.к. его можно привозить и увозить с собой при сезонном посещении дачи.

Водоснабжение коттеджа.


Частному дому, который является местом постоянного проживания семьи, требуется более стабильное и качественное водоснабжение. Причем оно должно полностью обеспечивать возможность одновременной работы нескольких точек разбора воды. В семье из нескольких человек вполне возможна ситуация, когда на кухне кто-то моет посуду, в ванной кто-то принимает душ, туалетная комната также используется по назначению, а во дворе идет полив растений. Для всех этих целей должно хватать воды, подаваемой под нормальным давлением.

Другими словами, речь идет об объеме жидкости значительно большем, чем на дачном участке. Стандартом потребления, которого придерживаются при расчетах, является 0,25 кубометра на человека в сутки. Для полива травы или садовых растений считают 1,2 кубометра на 100 м2. Наличие бассейна означает дополнительные 0,12 кубометра на каждые 10 м2 его площади. Таким образом, ежедневно современный коттедж может потреблять до нескольких кубометров воды.

Далеко не всегда такой объём обеспечит поверхностный источник (колодец). Соответственно, придется задуматься о том, чтобы пробурить скважину. Автономная система водоснабжения коттеджа запитывается от скважины одной из двух разновидностей. К первой относятся неглубокие (10...40 м). По сути, это те же колодцы, только малого диаметра. Вода в них поступает из верхнего водоносного горизонта.

Поступление жидкости в таких скважинах варьируется в диапазоне 100...1000 литров в минуту. Поэтому насосное оборудование для них лучше подбирать не особенно напорное и производительное. Поверхностные воды довольно загрязнены, поэтому потребуется система водоочистки. Так что может оказаться нужна отдельная насосная установка и для нее.

По диаметру скважины этого вида редко бывают шире 120 мм. К ним прекрасно подходят скважинные насосы диаметром 75, 90, 100 и 110 мм. Они очень распространены, доступны по цене и разнообразны по характеристикам. Выбирая модель, также стоит обратить внимание на качество и особенности конструкции. Например, в местностях с агрессивной водой и наличием в поверхностных источниках большого количества механических загрязнений лучше пользоваться центробежными устройствами с “плавающими” рабочими колесами.

Водоснабжение коттеджа насосом для скважины

Скважины второй разновидности вскрывают водоносные горизонты, расположенные на известняковых и иных скальных породах. Их еще называют артезианскими. Глубина такого источника может оказаться и 200 м, а ежечасное поступление жидкости - от 3-х до 10 кубических метров. Обычно артезианские скважины исправно служат до 50 лет. Насосное оборудование для них является более дорогим, так как должно иметь серьезные параметры как по напору, так и по объемной подаче.

В любом случае, и колодцы, и скважины требуют использования надежных и долговечных насосов. Их подбирают согласно следующим критериям:

Диаметр водного источника. Выбирая размер насоса под размер поперечного сечения скважины, стоит предусмотреть пару-другую сантиметров «про запас». К примеру, для скважины ø120 мм идеально было бы приобрести трехдюймовый насос (ø75 мм).
Требуемый напор, исходя из глубины скважины и этажности дома, а также с учетом давления, которое должно быть в самой дальней от скважины точке водоразбора (обычно это 2 бара или 20 метров напора), и потерь давления на длине трубопровода и фитингах.
Требуемый объем подачи, связанный с количеством жильцов и точек водоразбора. Обычно пять-шесть одновременно работающих точек потребляют до трех кубометров в час.

Идеальное водоснабжение коттеджа из артезианской скважины можно организовать с помощью профессиональных насосных установок, оснащенных частотной регулировкой. Благодаря этому будет плавно регулироваться подача воды в любое время и при любом объеме потребления. Другими словами, такой насос обеспечит поддержку давления на одном уровне, как бы ни колебался расход. В конструкцию профессиональных устройств интегрированы защиты от разнообразных вредных воздействий. Так что, ни «сухой ход», ни перегрузки, ни скачки напряжения им не страшны.
Дополнительный бонус: модели с частотной регулировкой расходуют ровно столько электроэнергии, сколько нужно при объеме потребления в каждый конкретный момент времени. Это означает экономию средств пользователя и места в доме (так как нужен меньшего размера гидроаккумулятор).

Когда нет частотной регулировки, для поддержания постоянного давления в системе используют гидроаккумулятор (его еще называют мембранным напорным баком). Чем вместительнее этот бак, тем более редкими будут запуски перекачивающего оборудования. Однако важно поддерживать в нем правильное давление сжатого воздуха (оно зависит от пускового давления насоса). При слишком большой разнице между давлением пуска и останова насоса системой с баком не очень комфортно пользоваться.