Колодец своими руками

Любой владелец загородного участка в первую очередь обеспокоен вопросом поставки воды, ведь без этого невозможно представить комфортное существование ни одного человека. Если ваша дача находится поблизости с рекой или любым другим водоемом, тогда данная проблема отпадает сама собой. Но что делать тем, кто не соседствует с озером? В такой ситуации придется добывать воду прямо из-под земли.

Нельзя не отметить тот факт, что обустройством колодцев занимались многие тысячи лет назад. Казалось бы, проживая в 21 веке никто уже не будет обеспокоен строительством колодцев, ведь на смену пришла такая мощная система как центральный водопровод, обеспечивающая водой всех нуждающихся. Тем не менее даже владельцы участков с водопроводом не против обзавестись еще и колодцем. Существует несколько объяснений данному явлению.

Первая — вода из колодца гораздо вкуснее. Вторая — природная система фильтрации и очищения воды характеризуется большей эффективностью, чем водоочистные станции. И третья — никто не застрахован от поломок, аварий и других проблем, которые приводят к перебоям в подаче воды. Колодец же выполняет роль подстраховки, обеспечивая вас запасом воды круглый год. Её можно использовать в питьевых целях, для ирригации земли и любых других хозяйственных нужд.

Отметим, что при обустройстве колодца необходимо учитывать многие факторы и не забывать, что главной составляющей его конструкции является насос для воды.

Насосы для воды колодезные — это устройства, которые позволяют механизировать процесс подачи воды, исключив необходимость производить все эти действия вручную. Это знает любой человек. А то, что у колодезных насосов может быть несколько разновидностей знают не все. Различают в основном следующие виды водяных насосов допустимо применяемых для перемещения воды из колодцев:

  • Поверхностные — насосы для колодца название которых говорит само за себя. Как правило, такие устройства устанавливаются в непосредственной близости с водоемом и не предусматривают погружение в воду. Они способны поднимать воду с небольшой глубины или повышать давление в водопроводе. Такие насосы являются идеальным выбором для тех, кто хочет организовать эффективную систему для орошения;
  • Погружные — это насосное оборудование, основная задача которых заключается в том, чтобы поднимать воду с внушительной глубины. Насос погружной для колодца способен выдерживать большие нагрузки, может работать в условиях неполного погружения, не шумит во время эксплуатации и отличается простотой установки;

Погружные насосы для колодца

  • Глубинные — еще одна разновидность погружных насосов. Подобный водяной насос больше всего подходит для скважин или конструкций шахтного типа;
  • Центробежные насосы — это оборудование, главная задача которого заключается в выкачивании чистой родниковой воды. Но прежде чем выбирать данный тип насосов, следует учитывать то, что подобные приспособления не терпят даже намека на присутствие в воде песка, не говоря уже о более крупных частицах.

Как видите, современное оборудование для подъема воды отличается своим многообразием, предоставляя возможность выбрать именно ту модель, которая будет соответствовать вашим целям. Если же вы боитесь запутаться в этом ассортименте, спешим заверить, что большой проблемы в выборе насоса для колодца нет. Вам лишь нужно ориентироваться на следующие параметры: глубина залегания воды, расстояние колодца от дома, степень чистоты воды, количество потребления воды, напор насоса, а также его мощность и производительность.

Чтобы купить колодезный насос для воды, обращайтесь к услугам нашей компании. У нас вы сможете ознакомиться с ценами и техническими характеристиками любой модели, а при необходимости получить профессиональную консультацию и быстро оформить заказ.