Установка циркуляционного насоса

Чтобы начать экономить, но при этом обеспечить равномерный температурный режим во всех комнатах, необходимо изучить, как установить циркуляционный насос и забыть о вышеизложенных проблемах. Однако заниматься этим должен квалифицированный специалист, знающий не только устройство представленного изделия, но и особенности объекта, на котором будут выполняться такие работы.

От качества установки напрямую зависит не только эффективность работы отопления, но и долговечность всех механизмов и устройств, входящих в состав системы. Именно по этой причине для монтажа описываемого агрегата необходимо выполнять, следуя всем советам специалистов, инструкциям и предписаниям. Таким образом вы обеспечите себе комфорт на долгие годы.

Основные элементы циркуляционных насосов

Представленное оборудование состоит из следующих деталей:

  • кожух теплоизолирующего назначения;
  • два клапана: обратный и запорный;
  • электромотор со специальным соединением резьбового вида;
  • панель с индикацией процесса функционирования агрегата;
  • надежный термостат, обеспечивающий безопасную работу насоса с высокой степенью экономичности;
  • проточная часть корпуса, изготовленная из бронзы;
  • ротор в форме сферы с рабочим колесом;
  • разъем штекерного типа;
  • таймер, имеющий суточную шкалу.

Перед тем, как установить циркуляционный насос, и довольствоваться предоставляемыми им благами, следует иметь хотя бы минимальное представление об особенностях работы этого оборудования. Имейте в виду, что для изделий с сухим ротором идеальным вариантом будет оборудовать его в отдельном помещении с хорошей звукоизоляцией, что повлечет за собой дополнительные затраты. Это не просто рекомендация, а требования служб, ответственных за безопасность и комфорт людей.

Для насосов с мокрым ротором такое помещение не требуется, так как они более тихие. Монтаж такой продукции более простой, однако они подходят сугубо для сетей подачи теплоносителя малой протяженности. Используются преимущественно для бытовых нужд.

Схема подключения циркуляционного насоса

Подключение циркуляционного насоса происходит по определенным схемам. Так действовать рекомендуют профессионалы, которые имеют непосредственное отношение как к производству этого оборудования, так и к его установке. Всего существует 2 схемы подключения:

  • однотрубная;
  • двухтрубная.

Каждая имеет свои преимущества и недостатки. Особенность однотрубной системы состоит в отсутствии стояков, служащих для подачи и приема отработанного теплоносителя. Однотрубный тип отопления значительно легче устанавливать. Это ведет за собой экономию не только в плане использования, но и в плане финансовых и трудовых затрат на ее монтаж. При этом теплоноситель расходуется постоянно, а температурные перепады сведены к минимуму.

Если однотрубная схема подключения циркуляционного насоса подразумевает параллельное соединение всех элементов, то при двухтрубной все соединяется параллельно. В первом случае, когда одни из элементов выходит из строя, то перестают работать все источники тепла, подключенные к системе и находящиеся после сломанного или отключенной детали.

При двухтрубной схеме подключения такое явления физически не представляется возможным. Однако такой тип отопления стоит немалых затрат времени на установку, а также финансовых средств на материалы и за монтаж дополнительных элементов.

Установка циркуляционного насоса требует небольшое количество элементов монтажа и соблюдение общих правил

На первом этапе сливается вся вода из отопительной системы и чистится трубопровод. Монтаж оборудования, а также цепи из арматуры должен производиться, как требует схема подключения циркуляционного насоса. Выполняется это с помощью следующих изделий:

  • шаровые краны с резьбой;
  • сгон;
  • контргайка;
  • муфта;
  • набор гаек;
  • грязевой фильтр;
  • бочонок.

После закрепления оборудования и проверки герметичности крепежных механизмов, вода снова заливается в отопительную систему и удаляется лишний воздух из агрегата. Сделать это можно, открыв соответствующий винт на изделии. Остатки воздуха должны выводится каждый раз при включении циркуляционного насоса. Далее происходит монтаж основных деталей агрегата.

Монтировать насос нужно именно на обратном ходу теплоносителя. Идеальное место -  перед котлом. Проблема в том, что сверху этого элемента накапливается воздух. Если смонтировать агрегат на подаче воды, то спровоцирует создание вакуума по причине втягивания всего этого воздуха. Это приводит к тому, что некоторая часть котла начинает закипать.

Если установить насос перед котлом, как и рекомендуется, то через него будет проходить теплоноситель, благодаря чему вакуум не будет образовываться и пагубно влиять на эффективность совокупности устройств. Такой способ установки дает возможность насосу функционировать при низких показателях температуры. Благодаря этому, срок его полезной эксплуатации существенно повышается.

Непосредственный монтаж циркуляционного насоса

Установка циркуляционного насоса подразумевает наличие специального байпаса (отвода) на месте, где производится монтаж. Такая деталь существует для того, чтобы при обесточивании или поломке агрегата, вода пошла через главную коммуникационную трубу, и вся система осталась функционировать, благодаря открытию специальных кранов. Значение диаметра обводной трубы при этом должно быть меньше аналогичного параметра основного трубопровода. Работа по установке изделия начинается только после готовности байпаса.

Вал нужно ставить только горизонтально. В другом положении в воду погружается лишь часть этого изделия. Это приводит к 30% потере мощности насоса. В худшем варианте в неисправность придет вся рабочая зона. Клеммная коробка должна иметь верхнее расположение. Шаровые краны располагаются с двух сторон агрегата. Они служат для демонтажа, проведения профилактических работ и ремонта этого оборудования.

Крепежные элементы обязательно включает в себя специальный фильтр, который защищает насос от попадания внутрь его корпуса мелкого мусора, находящегося в воде. Сверху обводного трубопровода устанавливаются клапан. Он может быть ручным или автоматический в зависимости модификации. Нужно это устройство для ликвидации пробок из воздуха, время от времени образующихся в системе.

На входе-выходе закрепляется арматура запорного назначения. Это исключает обратный ход воды в отопительной системе. При закреплении вала электродвигателя обеспечивается поворот по оси, который должен осуществляться при минимальных затратах усилий и времени. Подключение циркуляционного насоса обеспечивает легкую подстройку изделия под изменяющиеся условия. К примеру, когда необходимо быстро повернуть насос, а также для свободного хода теплоносителя.

Для открытой системы отопления предусматривается наличие бачка расширительного. Узлы соединений желательно обработать качественным герметиком для повышения эффективности отопления. Чтобы установка циркуляционного насоса проходила как можно проще, рекомендуется подобрать в магазине готовые трубные соединители. Если таковых не имеется, лучше заказать их изготовление у соответствующих фирм.

Нужно также просчитать количество насосов в отоплении. Этот параметр напрямую зависит от длины трубы. Одного описываемого изделия вполне достаточно для трубы, длина которой составляет около 80 метров. Стоимость монтажных работ зависит от особенностей объекта и модели циркуляционного насоса. Если все сделать правильно с учетом всех вышеизложенных параметров, то отопление прослужит вам многие годы, не теряя положительных качеств.