Как выбрать циркуляционный насос для дома и квартиры?

Современные отопительные системы работают при помощи циркуляционного насоса. Он обеспечивает нужное давление воды или другого теплоносителя, благодаря чему тепло распространяется по всему дому равномерно. Преимущественно циркуляционные насосы используются на следующих объектах:

  • частные дома;
  • коттеджи;
  • дачи;
  • виллы;
  • загородные дома;
  • здания промышленной сферы.

Чтобы знать, как выбрать циркуляционный насоc, необходимо прежде всего знать направления, в которых используются такие изделия, а также их назначение, принцип работы и степень износоустойчивости. Именно по этой причине огромное количество домовладельцев регулярно обращаются к специалистам за подбором, монтажом и настройкой описываемого оборудования.

Также нужно учитывать и необходимое количество циркуляционных насосов. В некоторых системах этих изделий может быть несколько: в отопительном котле обычно один и один-два на отопительном контуре. Однако в этом случае речь идет об обширных тепловых сетях крупных предприятий. Применение нескольких циркуляционных насосов в домашних условиях часто не оправдано.

Конструкция и принцип работы циркуляционного насоса

Насосное оборудование представленного типа состоит из следующих элементов:

  • корпус с улиткой;
  • трубы контура, присоединенные к улитке;
  • электродвигатель с платой управления и клеммами электропитания;
  • ротор с крыльчаткой – вращающаяся часть двигателя, служащая для создания движения воды в нужном направлении.

Весь комплекс деталей должен быть максимального качества и соответствовать всем параметрам надежности и безопасности. Это залог долгого и плодотворного функционирования всей системы отопления.

Если вы задумывались над тем, как выбрать циркуляционный насос лучшего качества, наверняка поднимался вопрос и о принципе работы этого устройства. В результате слаженного функционирования выше изложенных элементов создается компрессия (давление) нужного значения внутри водопроводной системы. Именно благодаря этому, во всем доме поддерживается одинаковая температура, чем обеспечивается комфорт и безопасность хозяев жилища.

Типы циркуляционных насосов и сферы их использования

Выбирать тип изделия требуется только согласно сфере его применения. Современный рынок предоставляет потребителям циркуляционные насосы с мокрым и сухим ротором. Каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Эти характеристики и определяют сферу использования.

Циркуляционный насос с сухим ротором характерно тем, что представленная деталь не контактирует с теплоносителем (водой). Расчет циркуляционного насоса представленного типа ведется из того, что КПД такого устройства составляет от 80% до 90%, однако слишком большой уровень шума создает необходимость его монтажа в отдельном помещении с качественной шумоизоляцией. Циркуляционный насос с сухим ротором нуждается в периодическом квалифицированном обслуживании. По этой причине изделия такого типа используются преимущественно для обширных теплосетей промышленных предприятий.

КПД насосов с мокрым ротором составляет всего около 50%. Однако это изделие значительно проще устанавливать, оно не нуждается в дополнительном обслуживании, а уровень его шума значительно ниже. Все это позволяет применять циркуляционный насос с мокрым ротором в тепловых сетях домашнего назначения. Они с успехом используются для домовладений бытового уровня.

Расчет мощности циркуляционного насоса

Расчет производительности циркуляционного насоса выполняется с учетом ряда технических характеристик, которыми обладает это изделие. С их значениями легко можно ознакомиться, изучив паспорт циркуляционного насоса, идущий в комплекте с оборудованием. Расход приобретенного агрегата рассчитывается по довольно простой формуле Q=N/t1-t2'. Где:

  • N – мощность котла;
  • t1, t2 – значение температуры выходящей из источника тепла (в среднем от 90 до 95 градусов по Цельсию) и входящей в него (от -60 до 70 градусов Цельсия) соответственно.

Такой расчет циркуляционного насоса может применяться и для определения напора. Согласно европейских норм на 1 квадратный метр площади жилища должно приходится 100 Вт мощность приобретенного агрегата.

На что обратить внимание при выборе циркуляционного насоса

Качественное изделие представленного типа отвечает строгим международным стандартам качества, надежности и безопасности. Это гарантирует, что оно проработает долгие годы, принося пользу своим хозяевам. При выборе циркуляционного насоса специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие нюансы:

  • продуктивность циркуляционного насоса (рассчитывается при минимальной нагрузке);
  • напор насоса и создаваемое им давление;
  • условия функционирования;
  • внешние характеристики (размер, используемые при изготовлении материалы, уровень шума, сложность установки, настойки и эксплуатации).

Подбор циркуляционного насоса осуществляется с учетом выше изложенных характеристик. Этот процесс является довольно непростым, требующим определенной квалификации. Именно по этой причине, если вы не разбираетесь в технических вопросах данной тематики, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Выбор поставщика

Надежный поставщик также существенно влияет на подбор циркуляционного насоса. Как правило, у проверенных фирм, занимающихся сбытом подобной техники, заключены договора на поставку ведущих брендов насосного оборудования, а также ими предоставляются услуги по установке, ремонту и обслуживанию циркуляционных насосов. Вы всегда можете обратиться в службу поддержки такого поставщика и уладить множество вопросов, касательно ухода за оборудованием.

Этими качествами в полной мере обладает компания nasos-ovk, поставляющая насосы циркуляционного типа от ведущих брендов мирового уровня. Благодаря прямому сотрудничеству с известными изготовителями подобной продукции, компания не только качественно, но и максимально оперативно выполняет обслуживающие и ремонтные работы приобретенных изделий.

Огромный ассортимент товаров сделает подбор циркуляционного насоса увлекательным и, главное, продуктивным. Вы обязательно найдете продукцию, которая в полной мере удовлетворит ваши потребности в надежном и качественном отоплении на долгие годы. Спешите купить циркуляционный насос для отопления вашего жилища или предприятия и сделайте окружающую обстановку еще комфортнее.