Бытовые и промышленные насосы для воды: в чем разница?

Насосы для воды способны существенно облегчить жизнь как частным домовладельцам, так и представителям бизнеса. В круг задач такого оборудование входит стабильное, качественное и надежное водоснабжение подконтрольных объектов. В современных условиях без этого не в состоянии обойтись ни одно хозяйство. Однако условия и степень потребления водных ресурсов для каждого разный. Именно по этой причине насосы для воды разделяются на бытовые и промышленные. Каждые имеют свои технические характеристики и сферу применения.

Бытовые насосы для воды и водоснабжения дома, дачи и квартир.

Основное предназначение этих устройств – водоснабжение частных домовладений, для полива огорода и удовлетворения других бытовых нужд. Конкретная цель применения бытовых насосов определена их разновидностью. Общим признакам таких агрегатов является доступность, примитивность конструкции и эксплуатации, а также компактные размеры. Касательно технических характеристик, бытовые насосы отличаются небольшой мощностью и малым энергопотреблением. Существуют следующие разновидности бытовых агрегатов описываемого вида:

  • центробежные;
  • фекальные;
  • поверхностные;

Самым распространенным типом описываемых изделий бытового уровня являются центробежные насосы. Они способны подавать горячую, холодную воду, вязкую или агрессивную жидкость. Также эти изделия широко используются для подачи сточных вод. Такой вид оборудования отличается сложностью конструкции. Перекачивание жидкости осуществляется за счет давления, создаваемого за счет вращения лопастей вентилятора. Этот процесс осуществляется за счет центробежных сил. По этой причине представленный тип насосного оборудования имеют одноименное название.

Фекальные насосы предназначены для перекачки канализационных, сточных, грунтовых (поверхностных) вод. Представленные агрегаты способны работать даже с излишне загрязненными жидкостями и очисткой дренажных вод. Представленный тип изделий может использоваться как в бытовой сфере (высотные дома, парковки), так и во многих областях промышленности. Фекальные насосы могут монтироваться вне зависимости от нахождения фекального стояка. Благодаря этому, есть возможность выбрать оптимальное место установки.

Поверхностные насосы служат для подачи водных ресурсов на относительно небольшую высоту (менее 50 метров). Забор воды осуществляется из водоемов и колодцев малой глубины. Этот вид устройств отличается большой степенью мобильности, а также неприхотливостью в плане эксплуатации. Однако их ремонт вызывает неудобства по причине герметичности корпуса. Широко распространены среди частных домовладельцев, стремящихся оборудовать у себя надежную систему водоснабжения.

Промышленные насосы для воды и водоснабжения коммерческих и производственных объектов.

Главной задачей насосов промышленного типа является обеспечение работы технологических линий, расположенных в заводских цехах производственных предприятий. В большинстве случаев это вертикальные многоступенчатые насосные станции, которые перекачивают большое число как обычной питьевой воды, так и ряда сторонних жидкостей. Диапазон из химического состава, разницы значений температур и других технических характеристик достаточно широкий. Разновидности таких насосов представлены ниже:

  • газо-жидкостные самовсасывающие;
  • центробежные многоступенчатые горизонтальные;
  • погружные для отвода сточных жидкостей;
  • центробежные скважные промышленные;
  • центробежные одноступенчатые горизонтальные.

Самовсасывающие газо-жидкостные насосы представляют собой промышленное оборудование, участвующее в обработке газо-жидкостных смесей, подготовке озонированных водных ресурсов и других подобных процессах. Такой тип устройств широко используется в различных системах фильтрации при выкачке жидкостей легколетучего типа из резервуаров под землей. Далее они подаются под большим давлением для различных производственных нужд.

Горизонтальные центробежные многоступенчатые насосы достигают высоких показателей давления внутри подконтрольной коммуникационной системы. За счет этого заслужили популярность среди представителей производственных видов бизнеса. Кроме высокого напора такие устройства обладают компактным размером, доступностью в плане финансовых затрат, а также малого веса. Оборудование имеет большую степень износостойкости и не нуждаются в большом количестве запасных частей.

Погружные насосы промышленного типа для отвода сточных вод предназначены для отведения от участков производства различных жидкостей, содержащих определенное количество шлаков и отходов. Благодаря им производство характеризуется высокой степенью гигиеничности. Также они способны перекачивать горячую жидкость, температура которой достигает 95 градусов Цельсия. Эти изделия имеют трехфазные двигатели с функцией самоохлаждения. Процесс охлаждения обусловлен нахождением специального масла, которое передает тепло за пределы агрегата.

Для работы со скважиной большой глубины предусмотрены центробежные скважные насосы. Они представляют собой довольно простое оборудование, отличающееся не только компактным размером, но и бесшумностью. Это очень важно в пределах производственного предприятия, где шумовое воздействие кардинальным образом влияет на качество работы персонала, а также на выпускаемые изделия. Высокий коэффициент полезного действия в сочетании с надежностью работы делает центробежные скважные насосы промышленного типа неотъемлемой частью многих производственных процессов.

Если на промышленном предприятии наблюдаются жесткие условия работы представленного оборудования, то выбирают именно центробежные одноступенчатые горизонтальные насосы. Они обеспечивают низкий расход электроэнергии, высокую производительность и надежную работу на долгие годы. Основной материал изготовления таких агрегатов – нержавеющая сталь. То делает их работу максимально качественной и долговечной в жесткой среде.